九真镇安装自来水怎么这么难

2012-11-16 08:00    来源: 天门市人民政府网站 www.tianmen.gov.cn 【字体:

江先生:九真八一街居民于两年前每户上交450元安自来水,镇农办收了两年,但现在自来水管就在附近,但他们就是不接入户,请市领导查一查,还老百姓一个公道

   

  九真镇回复:九真水厂始建于1996年,占地面积3500平方米,建筑面积500平方米,分两级供水,取水点汉北河,地表水一次提取,经厂内反应过滤→进清水池→二次供水→送往九真用户及各单位,总投资175万元,1998年正式运行。管理单位为九真城建。

  

  2001年,镇政府以50万元的价格将水厂出售给九真村,由九真村经营管理,2009年因武荆公路扩宽,九真村用武荆高速补偿款110万元更换主水管网4600米,材料由亚通公司提供,塑管∮250毫米,取代以往∮200毫米水泥预制管。

  2010年水厂借上级水改的东风又兴建500吨清水池,铺设主、支管网10817米,主管已基本铺到苗咀、九真、张庙、龙背、陆岭等五个村。

  按原规划,2010年后用水户入户安装费450元,苗咀村按此标准收取了部分用水户的安装费,八一街属苗咀村,因此也收取了一部分用水户的安装费。但水厂水改后,清水池、取水船的过水量仍不能达到居民户用水需求,仍要增容,九真村无经济实力扩规。市水改办要求将水厂改制,由改制后的单位进行扩规,以满足九真镇城乡居民生活用水需求。但因种种原因,改制工作没能完成,现已接入户的用水尚供应不足,原准备接入的用水户也就不能再接入。近期苗咀村部分群众到镇政府要求返还安装费,镇政府已责成苗咀村将所收群众费用全部退还给群众。

  关于汪先生反映水接入户的问题,镇政府已于上半年组成水厂改制工作专班,对水厂资产进行清理,现清理完毕,正与意向性企业进行洽商,待招拍挂程序完成后,由接管企业将水厂扩规增容,达到容量后再进行入户工作

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved

  

鄂公网安备 42900602000138号