大病救助

2017-07-21 10:31    来源: 天门市人民政府网站 www.tianmen.gov.cn 【字体:

  来 信 人:易安居士

  来信时间:2017年7月19日

  主要诉求:大病救助

  承办单位:天门市人民政府办公室

  答复时间:2017年7月21日

  答复意见:《天门市困难群众医疗救助实施办法(试行)》(天政规[2016]5号)文件规定,我市发生高额医疗费用、超过家庭承受能力,且其赡养、抚(扶)养义务人赡养、抚(扶)养能力有限,导致家庭基本生活出现严重困难的重病患者(简称因病致贫家庭重病患者),住院治疗经大病保险和各类补充医疗保险报销赔付后,个人年度累计自负合规医疗费用超过本市大病保险起付标准3倍的部分,按30%予以重特大疾病医疗救助,年救助最高限额为1.2万元。治疗终结后,本人或者委托亲属向所在社区提出申请,并提交核报凭证和本人身份有效证件复印件及家庭收入、财产状况证明材料,由乡镇(街道)组织入户调查、村(社区)民主评议、张榜公示7天以上无异议的,填写《天门市困难群众医疗救助申报审批表》报市民政部门审批。

  具体请您咨询市社会救助局财务信息科(医疗救助),联系电话:0728—5227330。

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved

  

鄂公网安备 42900602000138号