建议加强预付费充值卡监管

2017-08-11 09:27    来源: 天门市人民政府网站 www.tianmen.gov.cn 【字体:

  来 信 人:感谢工商干部

  来信时间:2017年8月9日

  主要诉求:建议加强预付费充值卡监管

  承办单位:天门市人民政府办公室

  答复时间:2017年8月11日

  答复意见:近年来,预付卡式消费以其优惠、方便等特点吸引了不少消费者。但消费者在选择预付卡后,同时也面临商家跑路、限制选择范围导致服务缩水、不公平格式条款等风险。为保护持卡人权益,商务部2012年发布了《单用途商业预付卡管理办法》,规定“县级以上地方人民政府商务主管部门负责本行政区域内单用途卡监督管理工作。”对预付卡的备案、发行、资金管理、监督管理等进行了明确规定。

  为保护广大消费者合法权益,结合近年消费者相关投诉处理情况,工商部门在此提示,消费者使用预付卡消费应根据需要理性选择,合理充值;购买预付卡前,要详细了解经营者信息,尽量选择证照齐全、市场信誉好、经营状态佳的企业,同时注意保留合同、发票等证据。

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved

  

鄂公网安备 42900602000138号