东湖金利屋11号12号楼交房一年多办理不了不动产证

2017-08-21 09:18    来源: 天门市人民政府网站 www.tianmen.gov.cn 【字体:

  来 信 人:丫丫

  来信时间:2017年8月16日

  主要诉求:东湖金利屋11号12号楼交房一年多办理不了不动产证

  承办单位:天门市人民政府办公室

  答复时间:2017年8月21日

  答复意见:商品房开发项目办证流程为:1.由开发企业申请,备齐办证证明文件后办理开发项目的不动产首次登记,即所说的大证;2.由开发企业和个人业主共同申请,办理个人业主的不动产转移登记,颁发不动产权证书(含个人土地、房屋信息)。根据不动产登记规程,不动产登记依申请启动登记程序,经查询,东湖金利屋第11、12号楼开发项目没有向我局登记部门申请办证,也未提交完备的办证证明文件,现暂不能办理该项目第11、12号楼的不动产登记,但按揭买房的,可以办理不动产登记预告抵押登记。请个人业主联系开发企业尽快申请办理该项目的不动产首次登记。市国土资源局登记部门已通过相关媒体公告并承诺,开发企业和个人业主申请不动产登记,只要资料手续完备,7个工作日内办结。

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved

  

鄂公网安备 42900602000138号