投诉天门碧桂园不准用公积金贷款买房

2018-01-29 08:50    来源: 天门市人民政府网站 www.tianmen.gov.cn 【字体:

  来 信 人:小李

  来信时间:2018年1月24日

  主要诉求:投诉天门碧桂园不准用公积金贷款买房

  承办单位:天门市人民政府办公室

  答复时间:2017年1月29日

  答复意见:2017年12月13日,住房城乡建设部、财政部、中国人民银行、国土资源部等四部委联合发文《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》建金[2017]246号。文件明确要求:1、住房城乡建设主管部门要加强市场监管,要求房地产开发企业在销售商品房时,提供不拒绝购房人使用住房公积金贷款的书面承诺,并在楼盘销售现场予以公示。房地产开发企业要认真履行承诺,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。2、各地住房城乡建设部门和住房公积金管理中心要及时查处损害职工住房公积金贷款权益的问题。对限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,要责令整改。对违规情节严重、拒不整改的,要公开曝光,同时纳入企业征信系统,依法严肃处理。

  收到碧桂园拒绝公积金贷款的投诉后,市住房公积金管理中心对碧桂园的违法行为下达了书面整改通知书,并要求限期整改。碧桂园表示不再拒绝住房公积金贷款。鉴于您反映的情况,我们将再次进行调查核实,并联合相关部门进一步加大执法力度,切实维护广大缴存职工的合法权益。贷款服务热线0728-5340726。

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved

  

鄂公网安备 42900602000138号