天门市外地就医是否能报销?

2019-01-16 15:40    来源: 天门市人民政府网站 www.tianmen.gov.cn 【字体:

  来信人:ShelleyHu

  来信时间:2019-1-10 

  我是天门市净潭乡的村民,育有一3岁小孩,每年有交本地农村合作医疗,因在2018年9月带小孩到武汉市上学,小孩在2018年11月份患小儿支气管肺炎在省妇幼住院治疗一周,发生医疗费用7千左右。我们在同年年底已给小孩在武汉市缴交了居民医保,但是武汉市有关单位说这缴的是次年2019年的,无法在武汉市报销。请问我们可以在天门市报销此医疗费用吗?

  此致

  敬礼!

  人社局回复内容

  ShelleyHu,你好!

  经核实,你小孩在我市正常参加了2018年度城乡居民医保,按政策可报销2018年度住院费用。请携带住院发票、费用清单、出院小结、监护人银行卡复印件、户口本页复印件到参保地人社中心办理报销手续。咨询电话:0728-5231383。

  天门市人力资源和社会保障局

  2018年1月16日

  

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

版权所有:天门市人民政府  主办单位:天门市人民政府办公室

政府网站标识码:4290060001 鄂ICP备05005537鄂公网安备 42900602000138号

  
移动门户端