新城九期电梯内加装了电子广告屏

2019-05-13 09:03    来源: 天门市市场监督管理局 【字体:

  来信人:天门市民

  来信时间:2019-5-6 07:00

  新城九期电梯内被强行加装电子广告屏,如果发生短路将引起火灾,严重违反《中华人民共和国特种设备安全法》,也严重威胁到了业主安全。

  

  市场监督管理局回复:

  “天门市民”:您好!

  关于您投诉新城九期电梯内被强行加装电子显示屏存在安全隐患的问题,我局于2019年5月8日,邀请湖北特种设备检验检测研究院天门分院对诉称的新城九期电梯(共8部)进行了检查,物业、电梯维保公司人员均在现场陪同。根据《电梯监督检验和定期检验规则——曳引与强制驱动电梯》(TSG

  T7001-2009)及电梯施工类别划分表的有关规定,认为此加装的电子广告屏:

  1.使用的电源为照明电源,不涉及安全电路的维修改造施工。

  2.该电子广告屏重量为4.8KG,没有明显改变该电梯的平衡系数。

  3.如果该广告屏的产品质量问题引起短路火灾风险应请专业部门进行鉴定。

  感谢您对电梯安全工作的支持,如有发现电梯安全隐患,可随时拨打12365举报投诉平台电话。

  天门市市场监督管理局

  2019年5月13日

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

版权所有:天门市人民政府  主办单位:天门市人民政府办公室

政府网站标识码:4290060001 鄂ICP备05005537鄂公网安备 42900602000138号

  
移动门户端