新城八期违规建设,与公示规划设计图不符

2019-05-13 09:07    来源: 天门市自然资源和规划局 【字体:

  来信人:新城八期业主

  来信时间:2019-5-6 21:06

  新城八期公示的规划设计图上标明3#~8#楼底层有体育健身用房(413㎡)和物业及社区用房(1409.81㎡),现实际交房时开发商将体育健身用房和物业及社区用房做为单间储藏室出售获取经济利益,导致小区内没有体育健身器材和场所供业主休闲锻炼使用,体育健身用房和物业社区用房应该是业主公摊面积,根据《物业管理条例》第三十八条规定,物业管理用房的所有权依法属于业主。未经业主大会同意,物业管理企业不得改变物业管理用房的用途。开发商这个做法是否构成违反规划设计施工,和违规出售。

  自然资源和规划局回复:

  “新城八期业主”:您好!

  在批准的天门新城八期规划总平面图中4#和8#楼底层部分区域规划为体育健身用房,3#、5#、6#和7#楼底层部分区域规划为物业及社区用房。我局实地调查发现,3#、7#和8#楼作为体育健身用房、物业及社区用房没有改变,4#、5#、6#楼底层原规划为体育健身用房、物业及社区用房的部分已被开发商调整为储藏室。

  经了解,开发商为保证小区业主体育健身用房面积,因3#楼与4#楼建筑结构完全一致,已将3#楼底层物业及社区用房调整为体育健身用房,将按业主委员会要求在3#和8#楼布置相应的体育活动设施供业主使用。

  在小区西面南北两个出入口处建设的2栋门楼,其中一层现已作为物业用房使用,用以弥补3#、5#、6#楼减少的物业及社区用房面积。

  小区的物业用房面积符合《湖北省物业服务和管理条例》关于物业用房的要求,体育健身用房和物业及社区用房未计入业主公摊面积。如果开发商有违规行为,我局将在竣工验收规划条件核实时依法依规进行处理。

  感谢您对我局工作的理解和支持。

  天门市自然资源和规划局

  2019年5月13日

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

版权所有:天门市人民政府  主办单位:天门市人民政府办公室

政府网站标识码:4290060001 鄂ICP备05005537鄂公网安备 42900602000138号

  
移动门户端