• 事项信息
  • 办理流程图
    权力事项编号11429006011391828AQT02800
    事项名称省内市(州)行政区域界线的确认
    行政职权类型行政服务
    行使主体天门市民政局
    子项名称
    职权依据

    【法规】《行政区域界线管理条例》(2002年国务院令第353号)
    第三条 县级以上地方各级人民政府民政部门负责本行政区域界线管理工作。
    第九条 依照《国务院关于行政区划管理的规定》经批准变更行政区域界线的,毗邻的各有关人民政府应当按照勘界测绘技术规范进行测绘,埋设界桩,签订协议书,并将协议书报批准变更该行政区域界线的机关备案。
    第十五条 因对行政区域界线实地位置认定不一致引发的争议,由该行政区域界线的批准机关依照该行政区域界线协议书的有关规定处理。

    【法规】《行政区域边界争议处理条例》(1989年国务院令第26号)第六条: 县级以上的地方各级人民政府的民政部门是本级人民政府处理边界争议的主管部门。第十二条:省、自治区、直辖市境内的边界争议,由争议双方人民政府协商解决;经协商未达成协议的,双方应当将各自的解决方案并附边界线地形图报双方的上一级人民政府处理。争议双方的上一级人民政府受理的边界争议,由其民政部门会同有关部门调解;经调解未达成协议的,由民政部门会同有关部门提出解决方案,报本级人民政府决定。

    受理范围及条件

    毗邻市(州)相关县(市、区)部分行政区域界线的确认

    需提交的材料

    1.勘定行政区域界线及行政区域界线日常管理中形成的协议书、工作图、界线标志记录、批准文件。
    2.界线联检中形成的实施方案、会议纪要、检查及修测记录、联检报告、界桩登记表、界桩成果表、界桩照片。

    法定期限
    承诺期限30个工作日
    特别程序及期限
    收费依据及标准免费
    职权运行流程申请→受理→审查→出具审核意见→上报审批
    责任事项

    1.受理责任:市民政局收到公民、法人、其他组织申请后,应当在7日内作出是否受理决定。
    2.审核责任:市民政局对立案的案件,指定专人负责,及时组织调查取证,与争议案件有直接利害关系的应当回避。进行实地调查时,工作人员不得少于2人,并应当出示行政执法证件。必要时,可举行公开听证,由当事人双方当面陈述案情,进行辩论、举证、质证,以查明案情。
    3.调解责任:市民政局在查清事实、分清权属关系的基础上先行调解,帮助当事人达成协议,并同时抄报上一级区划地名行政主管部门。
    4.裁决责任:区划地名管理部门根据事实和法律法规、政策提出调查处理意见,在5个工作日内报送市人民政府决定。
    5.送达责任:根据市人民政府的决定制作并向双方当事人送达裁决书。
    6.监管责任:对未经批准或者擅自实施县市区行政界线变更的情况进行监督检查。 
    7.其他法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

    责任事项依据

    《行政区域边界争议处理条例》(1989年国务院令第26号)第六条: “县级以上的地方各级人民政府的民政部门是本级人民政府处理边界争议的主管部门。”第十二条:“省、自治区、直辖市境内的边界争议,由争议双方人民政府协商解决;经协商未达成协议的,双方应当将各自的解决方案并附边界线地形图报双方的上一级人民政府处理。争议双方的上一级人民政府受理的边界争议,由其民政部门会同有关部门调解;经调解未达成协议的,由民政部门会同有关部门提出解决方案,报本级人民政府决定。”

    职责边界

    一、责任分工
    1.市级:市民政局审核相关申请材料,到实地进行图解坐标测量回放,对界线实体进行位置确认,作出确认决定并发文通知。
    2.县级:县(市、区)政府或民政部门写出请示上报市州政府或民政部门。
    二、相关依据
    《行政区域界线管理条例》(2002年国务院令第353号)
    第三条 县级以上地方各级人民政府民政部门负责本行政区域界线管理工作。
    第十五条 因对行政区域界线实地位置认定不一致引发的争议,由该行政区域界线的批准机关依照该行政区域界线协议书的有关规定处理。《行政区域边界争议处理条例》(1989年国务院令第26号)第六条: “县级以上的地方各级人民政府的民政部门是本级人民政府处理边界争议的主管部门。”第十二条:“省、自治区、直辖市境内的边界争议,由争议双方人民政府协商解决;经协商未达成协议的,双方应当将各自的解决方案并附边界线地形图报双方的上一级人民政府处理。争议双方的上一级人民政府受理的边界争议,由其民政部门会同有关部门调解;经调解未达成协议的,由民政部门会同有关部门提出解决方案,报本级人民政府决定。”

    承办机构天门市民政局区划科
    咨询方式0728-5288161 天门市钟惺大道18号民政局区划科
    监督投诉方式0728-5288259 天门市钟惺大道18号民政局监察科
    备注
友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved

  

鄂公网安备 42900602000138号