事项名称:复员干部安置

受理机构 天门市民政局 法定期限
当年12月31日内完成接收安置
收费标准及依据 不收费 承诺期限
12月31日前接收安置
办理时间 工作日: (夏令时)08:00---12:00 15:00---18:00 (冬令时)08:00---12:00 14:30---17:30 咨询电话 0728-5288226
办理地点 天门市钟惺大道18号市民政局安置科 监督投诉电话 0728-5288259
备注

 无

办事依据 受理条件 办理材料 办理流程  

1.【法律】《兵役法》 第六十三条 军官退出现役,国家采取转业、复员、退休等办法予以妥善安置。作复员安置的,按照有关规定由安置地人民政府接收安置,享受有关就业优惠政策;
【规范性文件】
(1)《国务院退伍军人和军队离休退休干部安置领导小组、民政部、公安部、财政部、劳动和社会保障部、人事部、国家税务总局、国家工商行政管理局、总政治部关于军队复员干部安置工作的通知》(国发[1993]2号、[1993]政联字第1号)规定,各年度干部复员计划,由民政部、总政治部下达。各地人民政府要按照计划和政策规定做好接收落户工作;(2)《民政部、教育部、公安部、劳动和社会保障部、建设部、总政治部、总后勤部关于做好2003年度军队复员干部安置工作的通知》(民发[2003]105号)规定,全国军队复员干部安置计划,由民政部、总政治部编制下达。因特殊情况需计划外安排复员的,由总政治部干部部商民政部优抚安置局办理,下年度追加安置计划。军队复员干部接到报到通知后,由师以上政治机关直接介绍其到安置地县(市、区)民政部门报到。

省政府下达的复员干部安置接收安置计划的复员干部

省人民政府复员干部接收安置通知书、部队行政介绍信

受理审核分解备案

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved

  

鄂公网安备 42900602000138号