您当前的位置:首页 / 政府信息公开 / 部门和乡镇信息公开目录 / 乡镇办场园 / 佛子山镇 / 政府信息公开 / 政府信息公开制度
索 引 号 MB1A08302/2020-109359 主题分类 政务公开
发布机构 国务院办公厅 文 号
标 题: 国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释
国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释
发布时间:2020-06-02 15:05

国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释

国办公开办函〔2016〕206号

国土资源部办公厅:

《关于不动产登记资料依申请公开问题的函》(国土资厅函〔2016〕363号)收悉。经研究,并经征求国务院法制办公室、最高人民法院的意见,答复如下:

不动产登记资料查询,以及户籍信息查询、工商登记资料查询等,属于特定行政管理领域的业务查询事项,其法律依据、办理程序、法律后果等,与《政府信息公开条例》所调整的政府信息公开行为存在根本性差别。当事人依据《政府信息公开条例》申请这类业务查询的,告知其依据相应的法律法规规定办理。

国务院办公厅政府信息与政务公开办公室

2016年9月18日


扫一扫在手机上查看当前页面

版权所有:天门市人民政府天门市人民政府办公室主管天门市政务服务和大数据管理局主办

12345政务服务便民热线【12345(市内)、0728-4812345(市外)】

政府网站标识码:4290060001鄂ICP备05005537号-1鄂公网安备42900602000138号