索 引 号 MB1A08302/2022-32280 主题分类 公路;其他
发布机构 天门市交通运输局 发文日期 2022年09月20日
标 题: 天门市道路运输管理局2021年部门决算公开说明 文 号:
效力状态: 有效 发布日期: 2022年09月20日
天门市道路运输管理局2021年部门决算公开说明
字号: 分享:

目  录

    第一部分 部门概况

    一、主要职能

    二、部门决算单位构成

    第二部分  2021年度部门决算表

    (一)收入支出决算总表

    (二)收入决算表

    (三)支出决算表

    (四)财政拨款收入支出决算总表

    (五)一般公共预算财政拨款支出决算表

    (六)一般公共预算财政拨款基本支出决算表

    (七) “三公”经费公共预算财政拨款支出决算表

    (八)政府性基金预算财政拨款收入支出决算表

    (九)国有资本经营预算财政拨款支出决算表

    第三部分  2021年度部门决算情况和重要事项说明

    第四部分  名词解释

第一部分 部门概况

    一、主要职能

    (一)单位主要职责

    负责全市道路旅客运输、出租汽车客运经营、城市公交客运经营、货物运输以及道路运输相关业务,包括有站场经营、机动车维修经营、机动车驾驶员培训、机动车综合性能检测、汽车租赁、装卸搬运、道路运输代理、货运配载信息服务、仓储理货、商品发送等道路运输管理工作。 
   (二)机构设置情况

    根据市委办公室、市政府办公室关于印发《天门市市场监督管理综合行政执法改革方案》(天办文【2020】8号),实行运管局与支队一门两牌,过渡期为3年。机构设置在支队框架内运行。

    (三)人员构成

    根据《关于综合行政执法改革中市交通运输局所属事业单位向市交通运输综合执法支队转隶人员的通知》(天人社函【2021】5号),人员划转后运管局实际在岗人员4人,退休22人。

    二、部门决算单位构成

    2021年部门决算包括:天门市道路运输管理局单位决算。

第二部分 2021年度部门决算表

    (一)收入支出决算总表

    (二)收入决算表

    (三)支出决算表

    (四)财政拨款收入支出决算总表

    (五)一般公共预算财政拨款支出决算表

   (六)一般公共预算财政拨款基本支出决算表

    (七) “三公”经费公共预算财政拨款支出决算表

    (八)政府性基金预算财政拨款收入支出决算表

    (九)国有资本经营预算财政拨款支出决算表


第三部分  2021年度部门决算情况和重要事项说明

    一、2021年部门决算情况说明

    (一)收入支出决算总体情况

    2021年度收入总计2224.12万元,支出总计2753.31万元。与上年度相比,收入总计减少2082.08万元,减少48.35%;支出总计减少580.66万元,减少17.42%。增减幅度较大的主要原因:2021年4月14日因机构改革,人员划转,财政拨款收入减少,相应支出也减少。

    (二)收入决算情况

    2021年度本年收入2224.12万元,其中:财政拨款收入2224.12万元,占100%。

    (三)支出决算情况

    2021年度本年支出2753.31万元,其中:基本支出322.12万元,占本年支出合计的11.7%;项目支出2431.19万元,占本年支出合计的88.3%。

    (四)财政拨款收入支出决算总体情况

    2021年度财政拨款收入决算合计2224.12万元,其中:一般公共预算财政拨款2224.12万元,占收入决算合计的100%。年初财政拨款结转和结余1501.86万元。

    2021年度财政拨款支出决算合计2753.31万元,其中:一般公共预算财政拨款2753.31万元,占支出决算合计的100%。年末财政拨款结转和结余972.67万元。

    (五)一般公共预算财政拨款支出决算情况

    2021年度一般公共预算财政拨款支出决算为2753.31万元,其中:基本支出322.12万元,占本年支出合计的11.7 %;项目支出2431.19万元,占本年支出合计的88.3 %。与上年相比,一般公共预算财政拨款支出减少580.66万元,减少17.42%。减少原因主要是2021年4月14日因机构改革,人员划转,财政拨款收入减少,相应支出也减少。

    (六)一般公共预算财政拨款基本支出决算情况

    2021年度一般公共预算财政拨款基本支出决算合计322.12万元,包括人员经费和公用经费,支出具体情况如下:

    人员经费244.79万元,主要包括:基本工资、津贴补贴、奖金、社会保障缴费、绩效工资、机关事业单位基本养老保险缴费、职业年金缴费、其他工资福利支出、离休费、退休费、退职(役)费、抚恤金、生活补助、奖励金、住房公积金、购房补贴、采暖补贴、物业服务补贴、其他对个人和家庭的补助支出等。

    公用经费77.33万元,主要包括:办公费、印刷费、咨询费、手续费、水费、电费、邮电费、取暖费、物业管理费、差旅费、因公出国(境)费、维修(护)费、租赁费、会议费、培训费、公务接待费、劳务费、委托业务费、工会经费、公务用车运行维护费、其他交通费用、其他商品和服务支出。

    (七)财政拨款“三公”经费支出决算情况

    1.“三公”经费支出情况及增减变动原因

    2021年度一般公共预算财政拨款“三公”经费决算数为10.81万元,其中:因公出国(境)费没有发生额,公务用车购置没有发生额,车辆运行维护费10.81万元,公务接待费没有发生额。

    2021年度本单位政府性基金预算财政拨款“三公”经费没有发生额。

    2021年“三公”经费决算比预算数减少19.19万元,主要原因是认真贯彻落实各级厉行节约有关要求,从严控制车辆运行维护费和公务接待费。其中:因公出国(境)费无发生额,公务用车购置及运行费减少19.19万元,公务接待费预算金额是2万元,本年实际没有发生额。

    2.“三公”经费支出相关情况说明

    (1)因公出国(境)团组无发生额。

    (2)公务用车购置及运行维护费指单位公务用车购置费(含车辆购置税)、燃料费、维修费、过路过桥费、保险费等支出。其中:公务用车购置费无发生额。公务用车运行维护费10.81万元。主要用于车辆燃油、维修、保险等费用支出。 2021年财政拨款开支运行维护费的公务用车保有量为6辆。截至 2021年底,本部门共有公务车辆6辆,价值76万元。

    (3)公务接待费指单位按规定开支的各类公务接待(含外宾接待)支出。 2021年公务接待全部为国内公务接待,主要用于按有关规定接待上级部门检查、调研考察、执行任务、学习交流、检查指导等公务活动所产生工作餐费等各类支出,本年度没有发生公务接待费。

    (八)政府性基金预算财政拨款收入支出决算情况

    2021年度,天门市道路运输管理局无政府性基金预算财政拨款收入支出。

    (九)国有资本经营预算财政拨款支出决算情况

    2021年度国有资本经营预算财政拨款支出决算无发生额。

    二、重要事项说明

    (一)关于机关运行经费支出说明

    本部门(单位)2021年度机关运行经费支出77.33万元,比年初预算数减少96.97万元,降低55.64%。其中:办公费3.65万元、印刷费3.01万元、邮电费4.68万元、差旅费7.39万元、手续费0.09万元、水费0.83万元、 电费3.89万元、维修(护)费3.76万元、会议费0.31万元、劳务费5.35万元、工会经费22.79万元、福利费10.15万元、公务用车运行维护费10.81万元、其他商品和服务支出0.62万元。主要原因是:2021年4月14日因机构改革,人员划转,机关运行经费减少。

    (二)关于政府采购支出说明

    2021年度,天门市道路运输管理局无政府采购支出。

    (三)关于国有资产占用情况说明

    截至2021年12月31日,本部门(单位)共有车辆6辆,其中,执法执勤用车 6 辆;没有单位价值 50万元以上通用设备和单位价值 100万元以上专用设备。

    (四)关于2021预算绩效情况的说明

    1.预算绩效管理工作开展情况

    根据预算绩效管理要求,我部门(单位)组织对2021年度一般公共预算项目支出全面开展绩效自评,共涉及项目6个,资金2011万元,占一般公共预算项目支出总额的83%。其中,2021年度节能减排补助资金用于节能与新能源公交车运营补助项目1029万元,2021年度农村客运发展专项资金项目175万元,2021年度老年卡、爱心卡乘坐公交车运营补助项目540万元,道路运输行业专项补助资金项目85万元,乡镇客运站改扩建和候车亭建设资金项目158万元,“12328”交通运输服务监督电话专项补助资金项目24万元。

    从评价情况来看,本部门开展预算绩效评价的项目,已按计划,按进度实施,基本上达到了预期效果,取得了良好的社会效益,有效减少和防止盲目绩效,无效支出等行业发生,使财政资金的运行更加合理高效,有效缓解了财政支出压力。   

    2.部门决算中项目绩效自评结果

    我部门今年在部门决算中反映所有项目绩效自评结果(涉密项目除外)。

    (1)2021年度节能减排补助资金用于节能与新能源公交车运营补助项目绩效自评综述:项目全年预算数为1029万元,执行数为1029万元,完成预算100%。主要产出和效益:完成全年推广目标任务,全年实际完成情况为新增新能源公交车占新增及更换公交车比例100%,推动新能源公交车推广应用,减少污染排放,节能减排效果有所提升。2021年新增28辆纯电动公交车,新能源公交车总数199辆,新增及更换新能源公交车比重达100%。

    附件:《2021年度节能减排补助资金用于节能与新能源公交车运营补助项目自评基础信息表》

    (2)2021年度农村客运发展专项资金项目绩效自评综述:项目全年预算数为175万元,执行数为175万元,完成预算100%。主要产出和效益:推进了农村客运道路运输市场健康发展,农村客运公交化改造已完成7条线路,全市农村客运车辆足额投保率、统一标识比率、全市“村村通客车”保持率、动态监控安装使用率等都达到了预期目标。1.农村客运车辆足额投保率100%;2.农村客运车辆统一标识比率100%;3.村村通客车保持率100%;4.农村客运动态监控安装使用率100%;5.农村客运服务群众满意率95%。

    下一步改进措施:1.强化项目储备;2.加强项目监督管理;3.严格绩效目标考核;4.加快专项资金拨付;5.广泛接受监督。

附件:《2021年度农村客运发展专项资金项目绩效自评表》

    (3)2021年度城市公交车老年卡、爱心卡补助项目绩效自评综述:项目全年预算数为540万元,执行数为540万元,完成预算100%。主要产出和效益:老年卡、爱心卡数量达3.5万张,全市年满65周岁老年人和持有残疾证人士受益人数达三万人次,进一步落实了老年人和残疾人的优惠政策,方便老年人和残疾人的出行,为公交更好地服务广大市民提供了强有力的保障,让公交出行更规范、更便捷、更优秀,让社会更和谐、百姓更满意、政府更安心。改善通行服务水平群众满意度达到95%。

    附件:《2021年度城市公交车老年卡、爱心卡补助项目绩效自评表》

    (4)2021年度道路运输行业专项补助资金项目绩效自评综述:项目全年预算数为85万元,执行数为85万元,完成预算100%。主要产出和效益:购置行政执法人员服装189套,保障全年日常公务运转,农村客货运4G平台网络建设车辆入网率达到95%,群众出行满意度达到90%。围绕全省运管六大重点工作要求,保障了道路运输市场管理正常运行、行业稳定,基本公共服务水平稳步提升,运输行业安全生产水平有较大提高,提高了社会服务单位和出行群众的满意度。下一步改进措施:加强道路运输保障,强化项目监督管理,严格绩效目标考核,加快专项资金拨付,广泛接受社会监督。

    附件:《2021年度道路运输行业专项补助资金项目绩效自评表》

    (5)乡镇客运站改扩建和候车亭建设资金项目绩效自评综述:项目全年预算数为158万元,执行数为158万元,完成预算100%。主要产出和效益:改造1个乡镇客运站,新建12个农村候车亭,改善了乘车环境,方便群众乘车、出行,出行群众和运营单位满意度达90%。

    附件:《乡镇客运站改扩建和候车亭建设资金项目绩效自评表》

    (6)“12328”交通运输服务监督电话专项补助资金项目绩效自评综述:项目全年预算数为24万元,执行数为24万元,完成预算100%。主要产出和效益:人工接通率达84.75%,7*24小时人工接听服务率达95%,及时答复满意率和回访满意率分别达到100%、97.71%,保障了道路运输行业环境发展,提升了公共服务能力。下一步改进措施:加强项目监督管理,严格绩效目标考核,加快专项资金拨付,广泛接受监督。

     附件:《“12328”交通运输服务监督电话专项补助资金项目绩效自评表》

    3.绩效评价结果应用情况

    (1)部门绩效评价结果应用情况

    至部门决算公开时已经应用的情况。绩效评价结果作为完善道路建设补助地方资金项目投资政策和交通运输部门后续安排资金的重要参考,对绩效评价结果中所提出的问题组织落实整改。加强项目规划、绩效目标管理、完善项目分配办法和管理办法、加强项目管理、结果与预算安排相结合等。

    (2)部门绩效评价结果拟应用情况

    至部门决算公开时还未应用但拟应用的情况。绩效评价结果作为完善道路建设补助地方资金项目投资政策和交通运输部门后续安排资金的重要参考,对绩效评价结果中所提出的问题组织落实整改。


第四部分 名词解释

    一、部门决算:是指行政事业单位在年度终了,根据财政部门决算编审要求,在日常会计核算的基础上编制的、综合反映本单位预算执行结果和财务状况的总结性文件。

    二、财政拨款收入:指由市级财政当年拨付的资金。按现行管理制度,市级部门决算中反映的财政拨款包括一般公共预算财政拨款和政府性基金财政拨款。

    三、上级补助收入:指事业单位从主管部门和上级单位取得的非财政补助收入。

    四、事业收入:指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动取得的收入。包括事业单位收到的财政专户实际核拨的教育收费等。

    五、经营收入:指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入。

    六、附属单位上缴收入:指事业单位附属独立核算单位按照有关规定上缴的收入。

    七、其他收入:指单位取得的除上述“财政拨款收入”、“上级补助收入”、“事业收入”、“经营收入”、“附属单位上缴收入”等以外的各项收入。

    八、用事业基金弥补收支差额:指事业单位在预计用当年的“财政拨款收入”、“财政拨款结转和结余资金”、“事业收入”、“事业单位经营收入”、“其他收入”等不足以安排当年支出的情况下,使用以前年度积累的事业基金(事业单位当年收支相抵后按国家规定提取、用于弥补以后年度收支差额的基金)弥补本年度收支缺口的资金。

    九、年初结转和结余:指以前年度尚未完成、结转到本年仍按原规定用途继续使用的资金,或项目已完成等产生的结余资金。

    十、结余分配:指事业单位按照《政府会计制度》的规定从非财政补助结余中分配的事业基金和职工福利基金等。

    十一、年末结转和结余:指单位按照有关规定结转到下年继续使用的资金,或项目已完成等产生的结余资金。

    十二、基本支出:指单位为保障其机构正常运转、完成日常工作任务而发生的各项支出。

    十三、项目支出:指单位在基本支出之外为完成特定的工作任务或事业发展目标所发生的支出。

    十四、经营支出:指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的支出。

    十五、“三公”经费:是指部门用财政拨款安排的因公出国(境)费、公务用车购置及运行费和公务接待费。其中,因公出国(境)费反映单位公务出国(境)的差旅费、伙食补助费、杂费、培训费等支出;公务用车购置及运行费反映单位公务用车购置费(含车辆购置税)及租用费、燃料费、维修费、过路过桥费、保险费等支出;公务接待费反映单位按规定开支的各类公务接待(含外宾接待)支出。

    十六、机关运行经费:是指行政单位和参照公务员法管理的事业单位使用一般公共预算财政拨款安排的基本支出中的日常公用经费支出。是为保障行政单位(含参照公务员法管理的事业单位)运行用于购买货物和服务的各项资金,包括办公费、印刷费、咨询费、手续费、水费、电费、邮电费、取暖费、物业管理费、差旅费、因公出国(境)费、维修(护)费、租赁费、会议费、培训费、公务接待费、专用材料费、劳务费、委托业务费、工会经费、福利费、公务用车运行维护费以及其他费用等。


扫一扫在手机上查看当前页面

[打印] [关闭]

版权所有:天门市人民政府天门市人民政府办公室主管天门市政务服务和大数据管理局主办

12345政务服务便民热线【12345(市内)、0728-4812345(市外)】

政府网站标识码:4290060001鄂ICP备05005537号-1鄂公网安备42900602000138号